ОбществоМВД

Украина и Испания расширяют сотрудничество по противодействию домашнему насилию

18:55 12 май 2021.  830Читайте на: УКРРУС

12 мая, во время встречи представители МВД Украины, Министерства внутренних дел Испании и Посольства Королевства Испании в Украине обменялись опытом в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Для МВД и Нацполиции чрезвычайно важным и приоритетным является направление предотвращения и противодействия домашнему насилию. Мы постоянно работаем над поиском новых механизмов реагирования со стороны полиции на факты насилия для неотвратимости наказания и для создания действенных механизмов защиты пострадавших лиц», - подчеркнула заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко. 

Заместитель министра выразила благодарность Посольству Королевства Испании в Украине за поддержку и готовность к плодотворному сотрудничеству, а также поделилась ожиданиями в будущем обмене опытом между странами.

Читайте также: Custody Records заработает в еще пяти областях Украины.

«МВД Украины всегда открыто для внедрения передового опыта зарубежных стран и крайне заинтересовано опытом Испании, где инновационные технологии уже интегрированы в процесс защиты пострадавших от домашнего насилия лиц, а именно внедрены электронные средства контроля, которые отслеживают выполнение обидчиком требований ограничительных предписаний и касаются запрета приближаться к пострадавшей лица», - сказала Екатерина Павличенко. 

Поверенный в делах Королевства Испания в Украине Пабло Ган Кесада поблагодарил за прием и заявил о готовности к сотрудничеству с Украиной в сфере противодействия и предотвращения домашнему и гендерному насилию. 

«Испания имеет 20-летний опыт борьбы с этим явлением и у нас самая низкая статистика домашнего насилия. Испания обязана своему успеху целому комплексу мер, среди которых также важны технические средства предотвращения домашнего насилия, с помощью которых полиция может отслеживать соблюдение агрессором наложенных на него мер. Мы охотно поделимся информацией о наших технических достижениях. Мы знаем, что общество обращает внимание и ведет активную борьбу с насилием», - отметил он. 

Пабло Ган Кесада также выразил заинтересованность в динамичном развитии сотрудничества между Украиной и Испанией, которая будет включать, в том числе, ряд экспертных встреч и обсуждений с целью быстрого внедрения средств электронного контроля. 

В свою очередь помощник советника Министерства внутренних дел Испании Хуан Карлос Бермехо Кардеро отметил, что работа, которая проводится в Испании по предотвращению и противодействию насилию делится на законодательную и оперативную. 

«Для нас главная задача - это защитить жертву. К защите жертвы становится не одно министерство, а много органов, которые интегрально защищают пострадавшее лицо», - сказал он.

Читайте также: МВД готово внедрять инновации направленные на улучшение защиты прав детей

По словам Екатерины Павличенко, МВД прорабатывает соответствующий законопроект о внесении изменений в законодательство в части предотвращения и противодействия домашнему насилию. 

«Вопрос является комплексным и мы готовы консолидировать усилия, в том числе с депутатским корпусом, ведь браслеты ограничивают свободу передвижения обидчика, этому должно быть законное основание», - сказала заместитель министра. 

Во время встречи стороны также обсудили вопросы актуализации договорно-правовых отношений Украины и Испании. 

«Этот вопрос очень актуален для нас. При условии готовности обеих сторон, мы очень быстро обработаем все детали», - подчеркнула директор Департамента международного сотрудничества МВД Украины Мэри Акопян.

Напомним, 20 апреля заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко и представители UNFPA во время встречи обсудили потенциальные возможности развития сотрудничества в рамках проекта «Усиление национальных и региональных механизмов построения адаптивной, подотчетной и экономически эффективной системы противодействия и предотвращения насилия по признаку пола».

Читайте также: В Украине обсудили стратегию противодействию домашнему насилию

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое