ПолитикаПДЧ в НАТО

Украина и Грузия будут совместно добиваться ПДЧ в НАТО

13:06 24 апр 2021.  859Читайте на: УКРРУС

Вопрос о предоставлении Киеву и Тбилиси Плана действий относительно членства в НАТО поднимался во время саммита в Бухаресте 1 апреля 2008 года.

Министры иностранных дел Украины и Грузии - Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани - договорились о дальнейшем сотрудничестве и координации действий для приближения Украины и Грузии к вступлению в ЕС и НАТО, в частности получения Плана действий относительно членства в Альянсе (ПДЧ). Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с Залкалиани 23 апреля, находясь с рабочим визитом в Румынии.

"Членство Украины и Грузии в Европейском Союзе и НАТО - лишь вопрос времени", - заявил глава МИД Украины.

Дмитрий Кулеба и Давид Залкалиани согласовали планы двусторонних контактов на высоком и высшем уровнях в ближайшее время. В частности, речь шла о визитах в Украину президента Грузии Саломе Зурабишвили и министра иностранных дел Давида Залкалиани, а также о визите в Грузию премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Грузинский министр положительно оценил инициативу Украины по созданию Крымской платформы и подтвердил готовность своей страны активно участвовать в ее деятельности.

Кулеба отдельно подчеркнул, что украинская сторона уделяет особое внимание деле задержания в Грузии граждан Украины Владимира Дьяченко и Юрия Хомича, рассчитывает на беспристрастное судебное разбирательство и скорейшее освобождение граждан Украины.

Как сообщалось, в июне 2020 года Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partners).

Напомним, в апреле 2008 года в Бухаресте на встрече глав государств и правительств стран НАТО была принята декларация, в которой признавалось право Украины и Грузии на вступление в Североатлантический альянс, однако План действий относительно членства (ПДЧ) тогда не был предоставлен.

Фото: Экономическая правда

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое