Война и мирВозобновление контактов

Украина договорилась с Беларусью о взаимном контроле военных учений

19:16 14 фев 2022.  7944Читайте на: УКРРУС

Достигнута договоренность о взаимном контроле учений «Метель – 2022» в Украине и учений «Союзная решимость – 2022» в Беларуси.

Об этом, 14 февраля, договорились министры обороны Украины и Беларуси Алексей Резников и Виктор Хренин в ходе телефонного разговора, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

«В целях укрепления взаимного доверия стороны договорились о визите атташе по вопросам обороны Республики Беларусь в Украину на мероприятия учений «Метель – 2022», а также о визите атташе по вопросам обороны Украины в Республике Беларусь на мероприятия белорусско-российских учений «Союзная решимость – 2022»», – говорится в сообщении.

Читайте также: Война нервов: когда и чем завершатся перипетии с путинским «вторжением»

По словам Резникова, он обсудил с Хрнениным «вещи, которые сейчас на повестке дня и определили алгоритм дальнейшего взаимодействия».

В частности, Резников и Хренин обсудили вопросы реализации мер по повышению доверия и транспарентности во время проведения военных учений вблизи государственной границы. А также меры по исключению возможных инцидентов и взаимного информирования о возникновении внештатных ситуаций.

«Воспринимаю это как положительный сигнал и первый шаг к плодотворному сотрудничеству», - подчеркнул Резников.

Напомним, глава белорусского оборонного ведомства Виктор Хренин заверил, что угроз для Украины с территории Беларуси нет и не будет.

Иллюстративное фото: dw.com

Читайте также: Главнокомандующий ВСУ назвал срокии проведения масштабных учений территориальной обороны

Игорь Петрук

Самое читаемое