КультураКинематограф

Украина будет представлена в высшем эшелоне борьбы за «Оскар-2021»

16:20 12 авг 2020.  1348Читайте на: УКРРУС

Правда, опосредовано – в польском фильме об украинском мигранте.

Обычно шумиха, которая начинается вокруг выдвижения разными странами на «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке, не соответствует реальному масштабу этого события. Ведь ежегодно таких лент набирается по всему миру около 90, и пока одна из них дойдет до приза Американской киноакадемии, ей еще предстоит пройти несколько этапов.

Тем не менее, у комедийной драмы Never Gonna Snow Again, главным героем которой, как рассказывает The Hollywood Reporter, является украинский мигрант, который из простого массажиста становится в Польше гуру со своим кругом почитателей, неплохие шансы. Во-первых, польские фильмы ценятся американскими киноакадемиками – так, «Ида» Павла Павликовского получила соответствующий «Оскар» в 2014-м году, а его же «Холодная война» была в 2019-м году на него номинирована.

Во-вторых, у режиссера фильма Малгожаты Шумовской солидная международная репутация – два ее последних перед лентой Never Gonna Snow Again, которая будет показана в сентябре на Венецианском кинофестивале, фильма получили «Серебряных медведей» на Берлинском кинофестивале. В-третьих, главную роль в фильме об украинском мигранте играет британец Алек Утгофф, известный по популярному сериалу «Очень странные дела».

Конечно, всё это никак не гарантирует победу. Зато гарантирует, что борьбу за нее Never Gonna Snow Again будет вести в высшем эшелоне претендентов.        

Фото: IMDb

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое