Политикацензура

Указ о санкциях Зеленского против трех каналов «спустили сверху», заседание СНБО никто не собирал - СМИ

09:40 03 фев 2021.  1104Читайте на: УКРРУС

Появились подробности резонансного шага президента Украины по внедрению цензуры.

Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины поддержали санкции против соратника и каналов Виктора Медведчука в письменной форме, президент свою позицию им не высказывал. Об этом со ссылкой на источник среди членов СНБО сообщает издание "Украинская правда".

По данным источников УП, как такового заседания СНБО не было и его давно не проводят: людям обычно дают документы, просят ознакомиться и расписаться. 

2 февраля в 17:30 членам СНБО позвонили из Офиса президента и пригласили их на Банковую, на 4-й этаж. 

Каждому выдали папку с документами, чтобы члены СНБО расписались. 

По словам одного из членов Совбеза, "это был письменный опрос", обсуждения не было. 

Никто не объявлял и не акцентировал на том, что вводятся санкции против каналов Медведчука. 

Президент Владимир Зеленский своей позиции по этому поводу членам СНБО не высказывал. Бланки собирал секретарь Совбеза Алексей Данилов. 

Что касается следующих шагов в отношении санкций, то опрошенным членам СНБО "их не сообщали". 

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 года о применении санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука: "112 Украина", NewsOne, ZIK. Спикер парламента Дмитрий Разумков воздержался от голосования за это решение. 

3 февраля трансляцию каналов Медведчука начали приостанавливать сервисы на всех платформах. 

Медиахолдинг Медведчука "Новости" вышел с заявлением о "политической расправе над неугодными СМИ". Телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZiK планируют бороться за свое право быть в эфире. 

В Офисе президента заявили, что санкции против Тараса Козака и трех каналов подконтрольных Виктору Медведчуку не являются посягательством на свободу слова, а являются исключительно борьбой с "чужеродной пропагандой". 

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал "чрезвычайной ситуацией и наступлением на свободу слова" санкции против телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK. 

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко принял указ Зеленского к исполнению.

Фото: 24tv

Ирина Костюченко

Самое читаемое