ПолитикаВласть

Уход «женщины третьего тысячелетия»: эксперты о том, почему Ирина Луценко отреклась от депутатства

17:25 05 ноя 2019.  5140Читайте на: УКРРУС

О том, с чем связаны причины отказа депутатского мандата бывшего представителя президента Петра Порошенко в Верховной Раде Ирины Луценко, и как изменится ситуация в «Европейской солидарности» после этого решения, Lenta.UA узнала у экспертов.

Нардеп от «Европейской солидарности» (ЕС), супруга бывшего генерального прокурора  Ирина Луценко решила досрочно сложить депутатские полномочия. «Состояние здоровья не дает мне возможности работать в полную силу, а отлеживаться за спинами команды не привыкла» – отметила она в своем посте в Facebook, добавив, что остается членом команды ЕС. В свою очередь, Юрий Луценко рассказал следующее: «Она перенесла серьезную проблему с сердцем. Такой диагноз не позволяет работать на избирателей с полной отдачей, как она это делала и в оппозиции, и при власти. Нет, это никак не связано с «версиями» переполненных желчью псевдоэкспертов. Хотя бы потому, что я уже 10 дней как закончил курс английского и вернулся из Лондона в Киев».

При этом экс-глава ГПУ и кум бывшего президента Порошенко утверждает, что он и его жена не думают уезжать насовсем из Украины, опровергая упорные слухи об этом. Политические эксперты, с которыми пообщалась Lenta.UA, не отбрасывая причину со здоровьем, видят в шаге, совершенном «адвокатом» ПАП, как часто называют Ирину Луценко в кулуарах Рады, четкий политический подтекст.

Читайте также: Жена Луценко заявила, что отказывается от депутатского мандата

«То, что семья Луценко выбрала Лондон в качестве места своего спасения, это, конечно, хорошо чувствуется. И пусть не рассказывают сказки, что это не так и они останутся в Киеве. Им просто надоела Украина. Люди они богатые, не верящие в то, что в нашей стране будет что-то светлое и радостное. Это и есть главный мотив: неверие в будущее Украины. Кроме того, очевидно, что все равно будут какие-то антикоррупционные «наезды» на Порошенко и тогда «женщине третьего тысячелетия» Ирине Луценко (в 2017 году она выиграла премию с таким названием, - Ред) в моральном плане нужно будет как-то защищать своего бывшего шефа, которого она так рьяно рекламировала последние четыре года. Она не горит, мягко говоря, желанием это делать, и поэтому ушла, пока «Титаник» не ушел на дно», - отмечает политолог Виктор Небоженко.

По его мнению, чета Луценко «умывает руки от всего, что связано с Петром Порошенко»: «Они не хотят участвовать в защите интересов токсичного экс-президента. Раньше Ирина Луценко глаза могла выцарапать каждому, кто скажет что-то критичное в адрес Порошенко. А сейчас в новом парламенте, видя как он сдал во всех смыслах, она больше не хочет этим заниматься. Порошенко сейчас неудачник, на которого ей теперь наплевать», - заключает эксперт. 

Политолог Владимир Фесенко отмечает следующее: «Точную причину внезапного желания Ирины Луценко уйти из большой политики знают два человека: она и ее супруг Юрий Витальевич. Версию, которую она озвучила о болезни? Возможно, жизнь – это жизнь и действительно, когда возникают серьезные проблемы со здоровьем, люди часто уходят из политики, бизнеса и так далее. Вторая версия — политическая. Чета Луценко хочет дистанцироваться от нынешних политических конфликтов. Вполне возможно, они просто хотят на некоторое время отойти от бурной политической жизни, отдохнуть, пожить в комфорте, а затем вернуться. Напомню пример. В свое время Сергей Тигипко брал паузу приблизительно на пять лет, а затем успешно вернулся. Возможно, семья Луценко также захотела проверить эффективность этой формулы».

«Причину она (Ирина Луценко — Ред.) раскрыла: состояние здоровья. Но это — одно, а другое, я думаю, состоит в том, что она, как и многие депутаты предыдущих созывов, потерялась и не знает, что делать в среде так называемых новых политических лиц, многие из которых являются непрофессионалами. Она понимает, что от ее присутствия в сессионном зале ничего не меняется, и она ни на что не влияет», - говорит политолог Тарас Березовец, добавляя при этом, что Ирина Луценко — первый, но не последний человек, который слагает депутатские полномочия: «Думаю, люди, которые решат отказаться от мандата депутата будут не только в «Европейской Солидарности», но и в других фракциях. Да, можно сказать, что Ирина Луценко в определенной степени сдалась, решив не продолжать политическую борьбу. Это простое решение, но простые решения никогда не бывают правильными».

В свою очередь Виталий Бала, директор «Агентства моделирования ситуаций», считает уход Ирины Луценко из ВР закономерным: «Говорить о причинах, побудивших Ирину Луценко уйти из Верховной рады — это все равно, что гадать на кофейной гуще. Это будет конспирология. Поэтому, считаю, нужно говорить о том, отразится ли ее уход на «Европейской Солидарности», парламенте и украинской политике в целом? Ответ очевиден: нет, не отразится. Я вообще считаю, что Ирина Луценко при всей своей боевитости, была случайным человеком в политике. Собственно, как и ее супруг».

В том, что это решение не скажется на ситуации в партии Петра Порошенко, считает и директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик «Уход Ирины Луценко вряд ли повлияет на позиции «Европейской Солидарности», которая, на мой взгляд, сейчас является партией обороны. Обороны сфер влияния, обороны своего места на арене, присутствия в информпространстве и так далее. ЕС — с Луценко или без нее, это не оппозиция. Настоящая оппозиция может сформироваться, к примеру, в рамках акций «Нет капитуляции» или других социальных протестов. Это будет непарламентская оппозиция, которая станет угрозой и для власти, и для всех действующих политических сил. Вспомните, с чего начинался Майдан? Майдан начинался с прекрасного лозунга: «Майдан без политиков». Я думаю, в ближайшем будущем нас ожидает нечто подобное», - отметил Виталий Кулик.

А вот Алексей Гарань, профессор, научный директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и вовсе считает, что своим присутствием в рядах политсилы Порошенко Ирина Луценко только вредила имиджу партии: «Я очень критично отношусь к депутатству  Ирины Луценко, хотя она была одним из основных спикеров от БПП. На мой взгляд, предельно часто она действовала контрпродуктивно и вредила политической силе, которую представляла. Поэтому, думаю, команда, которую она представляла в нынешней Верховной Раде с ее уходом не проиграет так точно. А выиграет ли — покажет время».

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое