ЭкономикаЕЭС

Угольщики РФ и Казахстана поспорили из-за Украины

13:31 15 окт 2019.  987Читайте на: УКРРУС

Россию обвинили в создании торговых барьеров в Евроазийском экономическом союзе.

Евразийская экономическая комиссия признала действия РФ по ограничению транзитных поставок угля из Казахстана в Украину нарушением. Разногласия Москвы и Нур-Султана планируется обсудить на межправительственной комиссии 14−15 октября. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Казахстана. 

По данным газеты, в России признавали, что не полностью согласовывают заявки казахстанских компаний на транзит в Украину, однако заявляли, что те не в полной мере реализуют даже согласованные объемы поставок. В Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана заявили, что в октябре Москва оставила квоты для поставок угля из Казахстана на уровне сентября и согласовала заявки только двух компаний. Остальные заявки Россия отклонила без объяснения причин, сказал замглавы ассоциации Максим Кононов. 

Власти Казахстана оценивают потери от недопоставок угля на украинский рынок в 11 миллионов долларов ежемесячно. Помимо этого, убытки несут казахстанские железные дороги — они из-за снижения грузооборота недополучают 0,12 миллиона долларов в месяц. Казахстанская сторона также добавила, что из-за ограничений поставок в Украину переизбыток угля образовался и на внутреннем российском рынке, что привело к отказу от казахстанского топлива со стороны российских потребителей. Это негативно сказалось на стоимости угля. 

Власти Казахстана отметили, что с июня по сентябрь Беларусь, которая почти не имеет собственной добычи угля, нарастила его поставки в Украину на один миллион тонн, что в два раза больше, чем за весь 2018 год.

Источники издания утверждали, что реэкспорт на украинскую территорию через Беларусь осуществляют многие российские компании. 

Напомним, Россия поставляет 19 странам мира антрацит, добытый в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщала Lenta.UA, в апреле правительство РФ запретило экспорт в Украину российского угля, нефти и нефтепродуктов. 

Читайте также: РФ заблокировала экспорт угля из Казахстана и Кыргызстана - СМИ

Фото: Аргумент

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое