За рубежом

Угандийский певец и кандидат в президенты посажен под домашний арест

00:20 26 апр 2019.  821Читайте на: УКРРУС

37-летний Уайн два года назад стал членом парламента, и заявил, что намерен баллотироваться на пост президента.

Популярный певец, народный депутат Уганды и соперник президента Йовери Мусевени на следующих выборах, заявил во вторник, что он посажен под домашний арест. Соединенные Штаты раскритиковало власти страны за «жесткое» использование силы против граждан, сообщает Reuters.

В понедельник полиция и военнослужащие применил слезоточивый газ и водомет для разгона толпы сторонников Боби Уайна, собравшихся на концерт на пляжном курорте на берегу озера.

Читайте также: Епифаний обратился к Зеленскому

Местный телеканал НТВ показал кадры ареста Уайна, чье настоящее имя Роберт Кягулани, перед самым концертом. Уайн сказал, что его отвезли к нему домой в северном пригороде столицы Кампала.

В серии твитов певец сказал, что не может выйти из дома, потому что, как ему сказали сотрудники службы безопасности, он находится под домашним арестом.

«Они окружили мой дом ограждениями и установили блок-посты на всех дорогах, ведущих к моему дому», - Вайн написал в Твиттере.

Полиция неохотно комментирует арест кандидата в президенты.

Президент Мусевени правит Угандой с 1986 года, и может остаться у власти после 2021 года после того, как суд на прошлой неделе расчистил ему путь к переизбранию.

Верховный суд фактически отменил принятую в 2017 году поправку к конституции о 75-летнем возрастном пределе для президента, что лишало 74-летнего Мусевени права на переизбрание.

37-летний Уайн два года назад стал членом парламента, и заявил, что намерен баллотироваться на пост президента. Его поддерживают многие молодые угандийцы, в том числе за критику Мусевени, часто выражаемую в его текстах.

В последние месяцы власти неоднократно отменяли его музыкальные шоу, ссылаясь на ряд причин, в том числе на якобы несоблюдение законов об охране общественного порядка.

Посольство США в Кампале подвергло критике блокирование концертов Уайна и ограничение доступа других оппозиционных политиков к радио-ток-шоу.

«Мы присоединяемся ко многим угандийцам, спрашивающим, почему их правительство недавно заблокировало музыкальные концерты и ток-шоу на радио, сорвало мирные демонстрации и митинги и применяет жесткие меры подавления против мирных граждан», - говорится в заявлении посольства.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое