Наука и технологииСовместимость

Ученый-генетик разработал приложение для знакомств по ДНК

12:36 03 янв 2020.  1083Читайте на: УКРРУС

Приложение отслеживает все опасные патологии.

Известный американский ученый Джордж Черч из Гарвардской медицинской школы разработал новое мобильное приложение для знакомств по ДНК. По словам создателя, сервис сравнит показатели, найдет мутации и сопоставит всю информацию с тем, что имеется у потенциального избранника.

Новое приложение позволит определить, какие у потенциальных партнеров есть врожденные болезни, и выяснит все риски для будущих детей пары. По словам генетика, приложение отслеживает все опасные патологии, в том числе ту, которая известна под названием «болезнь Тея — Сакса», которая ведет к гибели наследников в возрасте до 3-4 лет. Это заболевание развивается только при условии, что соответствующая мутация есть у обоих родителей. Ученый утверждает, что около 95% пользователей нового приложения имеет высокие шансы на совместимость, поэтому пугаться того, что природа наложит запрет на какие-либо отношения, не стоит.

Против нового сервиса Черча уже выступили некоторые коллеги-ученые. Они обвиняют генетика в пропаганде идей евгеники. Это учение о наследственном здоровье и методах его улучшения, а также о способах влияния на наследственные качества будущих поколений с целью совершенствования. Данное направление изначально было нацелено на улучшение генофонда, однако впоследствии его идеями воспользовалась нацистская Германия. С тех пор учение ассоциируется с медицинскими экспериментами над людьми.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое