Наука и технологииИсследование

Ученым удалось выяснить происхождение гемоглобина

08:25 20 июн 2020.  3807Читайте на: УКРРУС

Гемоглобин появился 400 миллионов лет назад.

Долгое время для ученых оставалось загадкой, что же привело к появлению в человеческом организме гемоглобина. И лишь совсем недавно команда американских и британских ученых смогла найти ответ на этот вопрос.

Главной проблемой в поиске путей происхождения гемоглобина являлся тот факт, что каждая молекула гемоглобина состоит из четырех отдельных единиц, белки которых между собой никогда не соединялись в таком порядке. Но исследователям все же удалось обнаружить тот аспект, благодаря которому появление гемоглобина стало возможным.

И, как выяснилось, все было достаточно просто. 400 миллионов лет назад, когда гемоглобин и появился, хватило лишь двух мутаций белков для приобретения им своей нынешней формы. Простота этого процесса немало удивила команду исследователей. Но в то же время, отмечает руководитель проекта Джозеф Торнтон из Чикагского университета, это может указывать на то, как внезапно и легко могут проходить эволюционные процессы.

По словам ученых, их исследование четко показывает то, как эволюция воспользовалась преимуществами четырехкомпонентного комплекса в сравнении с двухкомпонентным. И к каким результатам это привело в будущем, позволив гемоглобину стать неотъемлемой частью человеческого организма.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое