Наука и технологииИсследование

Ученым удалось установить точный возраст Красного моря

16:35 11 май 2021.  1279Читайте на: УКРРУС

Море образовалось намного раньше, чем считалось до сих пор.

На сегодняшний день существует масса исследований о Красном море. Однако, в силу различных факторов все они очень противоречивые. Группа геофизиков Научно-технологического университета имени короля Абдаллы из Саудовской Аравии решила начать все заново, не учитывая данные предыдущих исследований. Специалисты проанализировали подробные карты морского дна, последние данные о гравитации и сейсмологической обстановке в этом районе и сумели определить место выхода океанической коры в Красном море, сообщает Nature Communications.

В ученом мире бытует мнение, согласно которому Красное море – очень молодое, и оно находится на границе двух литосферных плит – Аравийской и Африканской. По одной из геологических теорий считается, что эти плиты постепенно расходятся, и Красное море со временем станет океаном. Соответственно, подстилаться оно будет океанической корой, которая в корне отличается от континентальной.

Читайте также: Египетские власти смягчили коронавирусные ограничения для курортных зон

Ученые собрали данные со спутников, карты морского дна, проанализировали горные породы и историю сейсмической активности. Им удалось вывести уникальную модель бассейна Красного моря. Оказалось, что это классический молодой океан, а на дне его расположены множество вулканов. Также ученые выяснили, что Красному морю порядка тринадцати миллионов лет.

Новая информация о положении литосферных плит поможет лучше понимать и прогнозировать сейсмическую активность в данном регионе.

Ранее сообщалось, что китайские ученые создали платформу, которая действует как информационный пул, интегрируя обновленные данные, широкий диапазон пространственно-временного охвата данных, а также открытые и общие океанографические данные. 

Читайте также: Нашествие смертельно опасных рыб у берегов Турции сняли на видео

Ирина Мазур

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое