Зеленая планетаИсследование

Ученые заявили об угрозе исчезновения одного из самых милых видов животных

17:30 07 май 2022.  16503Читайте на: УКРРУС

Опасения экспертов связаны с продолжающимися климатическими изменениями.

Существует риск того, что уже через 30-40 лет императорские пингвины полностью исчезнут. Соответствующие выводы сделаны по итогам исследования учеными, представляющими Аргентинский Арктический институт.

Опасения экспертов связаны с продолжающимися климатическими изменениями. Активное таяние ледников грозит обернуться тем, что животные постепенно вымрут. Размножение императорских пингвинов происходит в период антарктической зимы, она продолжается с апреля и по декабрь. Важно, чтобы в это время сохранялся твердый морской лед, где происходит гнездование птенцов. Если же вода начнет замерзать или таять раньше времени, то представителям фауны не удастся довести до логического завершения свой репродуктивный цикл. В частности, вода может уничтожить новорожденных пингвинов, которые еще не умеют плавать и не успели обрасти защищающими их перьями. В таком случае животные или утонут, или умрут от холода. Выводы делались учеными по итогам наблюдения за 15 000 пингвинами, представляющими две разные колонии в Антарктиде.

Читайте также: Ученые предсказали будущее планеты

Согласно прогнозам экспертов, уже в несколько ближайших десятилетий исчезнуть могут императорские пингвины, обитающие между 60 и 70 градусами южной широты. Это станет серьезным ударом для всей Антарктиды, поскольку пострадает биоразнообразие, произойдет сокращение пищевых цепочек. Угрозу для упомянутых животных представляют не только климатические изменения, но также рост туризма и рыболовства в регионе, из-за них пингвины остаются без важных источников пищи.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В Норвегии стартовала вакцинация пингвинов

Елена Коваль

Самое читаемое