Covid-19Исследование

Ученые заявили о появлении патологий сердца после коронавируса

10:30 14 июл 2020.  933Читайте на: УКРРУС

Covid-19 является сложным недугом с системным поражением.

Новый вид коронавирусной инфекции Covid-19 может крайне отрицательно сказаться на работе сердца пациента. Об этом рассказали специалисты из Шотландии.

Группа научных сотрудников Эдинбургского университета проанализировала изображения ЭКГ больше 1,2 тысячи больных людей из почти семи десятков государств планеты. В большей части эпизодов они сумели зарегистрировать патологические перемены в сократительной функции сердечной мышцы, а при каждом седьмом случае происходила существенная дисфункция, патологии же, в свою очередь, приблизительно равномерно распределялись в левой и правой полостях этого жизненно важного органа.

Большинство пациентов при этом до того, как подхватили вредоносную пневмонию, никогда не жаловались на плохое функционирование сердца. В 46% эпизодов после коронавирусной инфекции у них происходили изменения, а еще в 13% - серьезная дисфункция. 

По словам шотландских ученых, Covid-19 является сложным недугом с системным поражением, которое способно в значительной мере оказать воздействие на всевозможные части тела. В связи с произошедшими в ДНК вируса мутациями он может оказаться заразнее на 30%. Также эксперты считают, что один больной вышеуказанным заболеванием может заразить еще не менее двух человек.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое