ЗдоровьеПитание

Ученые заявили о неожиданной пользе картофельного пюре

11:28 30 окт 2019.  4757Читайте на: УКРРУС

Пюре поможет спортсменам во время тренировок.

Специалисты из Университета штата Иллинойс установили, что пюре из картофеля может стать альтернативой углеводному гелю при долгих тренировках.

В научном исследовании поучаствовали 12 человек, которые преодолевали на велосипеде 267 километров каждую неделю. Людей разделили на три группы: одни пили во время тренировок воду, вторые — углеводный гель, третьи — ели картофельное пюре.

Читайте также: Врачи рассказали, почему картофель губителен для женского здоровья

В итоге выяснилось, что концентрация глюкозы в плазме была почти на одном уровне у тех, кто употреблял гели и пюре. Также эти две группы показали более хорошие результаты, чем те, кто пил только воду.

Но стоит отметить, что у тех, кто ел пюре, болел желудок, а также было вздутие живота. Предположительно, на это мог повлиять объем употребляемого картофеля.

Фото: aif

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Будни ажиотажа: Украине грозят дефицитом картофеля

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое