Зеленая планетаВлияние человека

Ученые заявили о массовом вымирании животных и растений на планете

15:45 18 янв 2022.  13241Читайте на: УКРРУС

Планета утратила около 13 % из 2 миллионов известных популяций.

История жизни на Земле пять раз была отмечена событиями массового вымирания биоразнообразия, вызванными экстремальными природными явлениями.

Эксперты предупреждают, что как раз сейчас идет шестой кризис массового вымирания, на этот раз полностью вызванный деятельностью человека.

Читайте также: Во Всемирном фонде дикой природы назвали животных, которые вымрут в ближайшие 10 лет

Процесс охватывает не только животных, но и растения. Причем, его удается неплохо документировать. Впрочем, проблемы имеются. Например, ученые предпочитают фокусировать внимание на птицах и млекопитающих, но при этом игнорируют беспозвоночных. Специалисты подсчитали, что начиная с 1 500 года, планета утратила от 7,5 до 13 % из 2 миллионов известных популяций. Это от 150 000 до 260 000 видов живых существ. Включение в процесс беспозвоночных является доказательством того, что мир стал свидетелем очередного массового вымирания, которое стало шестым в истории Голубой планеты.

Всесторонняя оценка свидетельств этого продолжающегося вымирания была недавно опубликована в журнале Biological Reviews биологами из Гавайского университета в Маноа и Национального музея естественной истории в Париже, Франция.

Для борьбы с кризисом были успешны различные инициативы по сохранению некоторых харизматичных животных. Но эти инициативы не могут быть нацелены на все виды и не могут обратить вспять общую тенденцию исчезновения видов, заключают ученые.

Ранее ученые выяснили, сколько животных исчезнет до 2100 года.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые раскрыли причину вымирания мамонтов и другой мегафауны

Елена Коваль

Самое читаемое