Зеленая планетаГлобальное потепление

Ученые заявили, что Северный Ледовитый океан превратился в «суп из водорослей»

18:40 15 июл 2020.  5966Читайте на: УКРРУС

Все дело в чрезмерно разросшемся фитопланктоне.

Рекордный объем фитопланктона, зафиксированный биологами из США в Северном Ледовитом океане, может оказывать более чем серьезное воздействие на арктические экосистемы. О том, как Северный Ледовитый океан превращается в "густой суп из водорослей", пишет издание Science.

Биомасса фитопланктона в морях Арктики возросла более чем в два раза за последние десятки лет. В некоторых районах, как отмечают исследователи из Стэнфордского университета, концентрация растительного планктона столь высока, что океан стал похож на "густой суп из водорослей".

Ранее считалось, что беспрецедентный рост фитопланктона в Арктике провоцируется глобальным потеплением, которое способствует таянию ледников. Но анализ спутниковых фотографий показал, что уровень фитопланктона продолжал расти даже в периоды, когда таяние льдов замедлялось.

Биолог Кевин Арриго, который возглавил новое исследование по теме, говорит, что корнем проблемы может быть азот и другие питательные вещества, поступающие в Северный Ледовитый океан из Тихого и Атлантического океанов, а также из глубин северных морей. Ученые создали компьютерную модель, которая показала, что рост водорослей может быть более значительным фактором потепления в Арктике, чем повышение температур, обусловленное глобальным потеплением. "С одной стороны — чем больше планктона в воде, тем больше корма для животных. Но с другой — водоросли ускоряют таяние льда, который необходим многим арктическим видам для нормального существования", — отметил Арриго.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое