Зеленая планетаЭкология

Ученые заявили, что речная вода может убить миллион человек

13:03 30 май 2019.  1788Читайте на: УКРРУС

Самые «грязные» реки с антибиотиками находятся в странах Азии и Африки.

По данным первого глобального исследования, концентрация антибиотиков, обнаруженных в некоторых реках мира, превышает безопасный уровень в сотни раз. Исследователи искали 14 часто назначаемых антибиотиков в реках 72 стран на шести континентах и ​​обнаружили искомое в 65% обследованных участков.

Проект, которым руководил Йоркский университет, имел поистине большой размах — 92 комплекта для отбора проб были разосланы партнерам по всему миру — их попросили взять пробы в местах, расположенных вдоль их местной речной системы.

Читайте также: Фармацевтическая индустрия оказалась глобальным загрязнителем рек

Затем образцы были заморожены и доставлены обратно в Йоркский университет для тестирования. Для эксперимента были отобраны знаменитые реки мира, в том числе Дунай, Меконг, Сена, Темза, Тибр и Тигр.

Самым концентрированным речным антибиотиком оказался метронидазол — его уровень неоднократно переваливал за безопасный с самым большим отрывом, а концентрации в Бангладеше в превысили «норму» аж в 300 раз

Для сравнения в реке Темзе и одном из ее притоков в Лондоне исследователи обнаружили максимальную общую концентрацию метронидазола в 233 нанограмма на литр (нг/л), тогда как в Бангладеше концентрация была в 170 раз выше (при норме для данного антибиотика около 135 нг/л).

Наиболее распространенным антибиотиком был триметоприм, обнаруженный в 307 из 711 проверенных участков. Этот препарат, в основном используется для лечения инфекций мочевыводящих путей.

Ципрофлакацин оказался соединением, которое чаще всего превышало безопасные уровни, преодолев порог безопасности в 51 точке.

Команда исследователей заявила, что «безопасные» пределы чаще всего превышались в Азии и Африке, но реки в Европе, Северной Америке и Южной Америке также были далеки от нормы. Это свидетельствует о том, что загрязнение антибиотиками является глобальной проблемой.

Участки наиболее высокого риска обычно примыкали к системам очистки сточных вод, свалкам или сточным водам и обнаруживались в некоторых районах политической нестабильности, включая израильскую и палестинскую границу.

Исследователи полагают, что законодательство должно более жестко регулировать допустимые концентрации антибиотиков в речных водах. Потребуются инвестиции в инфраструктуру для очистки сточных вод и уже загрязненных участков.

Ученые предположили, что высокая концентрация антибиотиков в реке может привести к зарождению «супербактерий», которые будут устойчивы к воздействию лекарств. По выводам специалистов, супербактерия уничтожит один миллион людей к 2050 году.

Фото: Вокруг Света Украина

Читайте также: Эксперты рассказали, у кого бывает аллергия на воду

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое