Наука и технологииКлимат

Ученые заявили, что климат Земли может «вернуться в прошлое» на 3 миллиона лет

16:55 15 июл 2020.  2580Читайте на: УКРРУС

Высокая концентрация углекислого газа в воздухе стала итогом антропогенного воздействия на планету.

Согласно прогнозам британских ученых, к 2025 году концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигнет рекордного показателя за последние 3.3 млн лет. Если прогнозы верны, то нас ждет "климатическое возвращение в прошлое" на три миллиона лет — пишет издание Scientific Reports.

Проанализировав древние окаменелости, обнаруженные на дне Карибского моря, сотрудники Университета Саутгемптона сделали неутешительный вывод — уровень CO2 в атмосфере современной Земли приближается к показателям, которые фиксировались на нашей планете более 3 млн лет назад. Если уровень углекислого газа продолжит расти (а он продолжит), то климат Земли вернется к доисторическому виду.

"Три миллиона лет назад, в период завершения эпохи плиоцена, на Земле было значительно теплее — средняя температура была выше на три градуса Цельсия. Соответственно, уровень моря был выше из-за растаявших ледников", — говорят авторы исследования, отмечая, что концентрацию CO2 в атмосфере древней Земли удалось определить по изотопному составу окаменелых раковин фораминифер.

Анализ показал, что в самый теплый период плиоцена уровень CO2 в воздухе колебался в пределах 380-420 частей на миллион. Сегодня показатель составляет 415 частей на миллион. Считается, что такая высокая концентрация углекислого газа в воздухе стала итогом антропогенного воздействия на планету. То есть, люди сами подвели Землю к этапу, на котором нас ждут более чем заметные климатические изменения.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое