Covid-19Эпидемия

Ученые зарегистрировали повторные заражения коронавирусом уже переболевших людей

12:48 20 июл 2020.  542Читайте на: УКРРУС

Повторное заболевание может сопровождаться более сложным течением.

В США не так давно были зафиксированы несколько случаев повторного инфицирования коронавирусом среди граждан, которые уже перенесли COVID-19. Как считают ученые, такие прецеденты могут свидетельствовать о том, что коллективный иммунитет окажется бесполезным в борьбе с распространением заболевания.

Случаи повторного инфицирования в США были описаны исследователем Колумбийского университета, врачом Даниэлем Гриффином. По его словам, в начале июля у 50-летнего пациента повторно зафиксировали COVID-19, спустя три месяца после того, как он заразился впервые. По словам специалиста, после излечения этого мужчины от болезни, ему сделали два ПЦР-теста, оба они при этом показали отрицательный результат. Гриффин уверен, что пациент был полностью излечен от коронавируса, однако впоследствии заразился повторно от одного из своих родственников. У него не было возможности пройти тест на антитела после первого случая заболевания, поэтому сложно говорить о том, дала ли его иммунная система эффективную реакцию антител.

Врач утверждает, что повторное заболевание может сопровождаться более сложным течением. В этом он смог убедиться как раз на примере пациента, о котором идет речь. Во время первого случая заражения у мужчины были незначительные симптомы в виде боли в горле и легкого кашля, однако во второй раз заболевание сопровождалось гипоксией, сильной одышкой и довольно высокой температурой тела.

«Недавние разговоры с коллегами-медиками позволяют мне утверждать, что это далеко не единственный случай повторного инфицирования пациента. К примеру, в Нью-Джерси сразу два человека заразились коронавирусом спустя почти два месяца после того, как их признали полностью выздоровевшими от первого COVID-19», - подчеркивает исследователь.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое