Наука и технологииФеномен

Ученые зафиксировали загадочную тенденцию: температура тела у людей постоянно снижается

07:00 11 янв 2020.  1501Читайте на: УКРРУС

Возможно это реакция на развитие медицины, гигиены и питания.

Об этом со ссылкой на eLife Sciences сообщает «Укринформ».

Ученые из Стэнфордского университета США обнаружили, что, начиная с 19 века, у людей снижается средняя температура тела: уменьшившись уже с 37°C до 36,6°C.

"В США нормальная температура тела для взрослых в среднем ниже 37°C, которая была нормой в XIX веке", - говорится в сообщении.

Ученые проанализировали данные 3 групп людей: медицинские записи ветеранов Гражданской войны в течение 1862-1930 годов, данные первого Национального исследования здоровья и питания 1971-1975 годов, а также картотеку медицинского центра Стэнфордского университета за 2007-2017 годы.

В первой группе были данные только мужчин, во второй и третьей - мужчин и женщин.

Авторы исследования заметили, что средняя температура тела в первой группе была выше, чем во второй, а во второй - выше, чем в третьей. Так, температура снижалась на 0,03°C каждое десятилетие. Тенденция сохранилась и после того, как исследователи учли индекс массы тела, рост, пол и расу.

Изменение температуры тела объясняют изменением скорости обмена веществ. Ученые считают, что в наше время люди чаще охлаждают помещение, чтобы не перегреваться, и это может влиять на обмен веществ.

Ученые предположили, что на температуру тела также повлияло развитие медицины, гигиены и питания. Так раньше, инфекционные заболевания встречались чаще, и в организме человека развивалось воспаление, что требовало затрат энергии и повышало температуру тела.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое