Наука и технологииОткрытие

Ученые зафиксировали необратимое нагревание галактик

17:12 17 ноя 2020.  842Читайте на: УКРРУС

Температура увеличилась втрое.

В своей научной статье профессор Университета Джона Хопкинса Брайс Менар с коллегами рассказали, что с течением времени межзвездный газ нагревается. Несмотря на это температурный критерий современных галактик в разы выше галактик молодой Вселенной.

Процесс нагревания описал Джим Пиблс, лауреат Нобелевской премии по физике 2019 года. При накоплении больших масс происходит сильное притяжение газа и пыли. В результате чего происходит уплотнение межзвездной среды. Во вселенских масштабах частое столкновение частиц ведет к необратимому нагреву. Это и было подтверждено в современном исследовании Манера и коллег. В ходе своей работы ученые опирались на полученные с помощью наблюдения данные с космических аппаратов Planck, IAS и Sloan Digital Sky, которые фиксировались на протяжении 20 лет.

В ходе сопоставления понижения частоты излучения (космологического красного смещения) с температурой удалось зафиксировать тенденцию нагрева межзвездного газа. Исследователи отметили, что нагревание среды галактик за последние 10-11 млрд лет увеличилось почти в 3 раза - с 700 тыс К (Кельвин) до 1 млн К. 

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое