Наука и технологииКосмос

Ученые зафиксировали галактику в виде «зловещего ока» (Фото)

16:50 15 сен 2020.  2791Читайте на: УКРРУС

Ее сфотографировал телескоп Hubble.

На официальном сайте орбитального телескопа "Хаббл" появилось высокодетальное изображение спиральной галактики NGC 2835, напоминающей "зловещее око" в космосе. Снимок был опубликован в разделе "Изображение недели".

NGC 2835 — спиральное звездное скопление с перемычкой (Млечный Путь тоже является представителем этого класса галактик), у которого есть набор ярких звезд, пересекающий галактику в центральном районе. Галактика расположена в направлении созвездия Гидры и удалена от нас на 8.75 Мпк.

На фотографии спиральная галактика с перемычкой напоминает "зловещее око", выглядывающее из тьмы в глубине Вселенной. В центре NGC 2835 можно заметить сверхмассивную черную дыру, характерную для галактик такого типа — ее масса превосходит массу Солнца в миллионы раз.

Фотография NGC 2835 была сделана космическим телескопом Hubble в рамках инициативы PHANGS-HST. Этот исследовательский проект посвящен изучению связей между холодным газообразным веществом и недавно образовавшимися звездами в разных звездных скоплениях. Данные для проекта поступают с разных бортовых инструментов "Хаббла", а также с других космических телескопов. В 2020 году, напомним, "Хаббл" отпраздновал 30 лет существования на орбите Земли — космический телескоп был запущен 24-го апреля 1990-го года.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое