ЗдоровьеИсследование

Ученые выявили клетки, способные защитить от рака

15:10 27 окт 2020.  1694Читайте на: УКРРУС

При перезапуске этих фрагментов образуются двухцепочечные РНК, которые воспринимаются организмом в виде маркеров вирусной инфекции.

Канадские палеонтологи изучили человеческое ДНК и выяснили, что некоторые элементы могут быть иммунитетными при борьбе с раком. Ими оказались древние клетки, которые могут помочь людям сейчас.

Исследование проходило в Торонто, а именно, на территории Онкологического центра принцессы Маргарет. Теоретически, элементы, найденные в древних фрагментах ДНК можно восстановить и использовать в настоящее время. Такие элементы генома носят название «молчащие древние» клетки. Неизвестно, какие именно функции они выполняют, но сейчас есть шанс, что при их активации можно выработать естественный иммунитет человеческого организма.

Доктор Даниэль Де Карвалью отметил, что его команда геномных археологов работала с древними веществами и выявила определенные условия, при которых можно заново их активировать и внедрить в организмы людей. 

При перезапуске этих фрагментов образуются двухцепочечные РНК, которые воспринимаются организмом в виде маркеров вирусной инфекции. В итоге иммунитет человека дает реакцию на новые элементы. Но из-за этого клетки, отвечающие за онкологию, вырабатывают большое количество фермента, разрушающего «враждебные» РНК-цепочки. Но ученые уверены, что можно придумать способ, чтобы остановить производство фермента и его агрессивную реакцию. 

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое