Наука и технологииЭксперимент

Ученые выяснили возможное место зарождения жизни на Земле

16:40 06 ноя 2019.  3793Читайте на: УКРРУС

Самая первая жизнь на Земле могла появиться на океанском дне.

Эксперимент, осуществленный исследователями из США, показал, что расположенные под толщей океанской воды термальные источники могут создавать условия, которые практически идеально подходят для зарождения органической жизни. То есть, самая первая жизнь на Земле могла появиться на океанском дне.

Глубоководные геотермальные источники, как отмечают сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, появляются над трещинами в земной коре. Здесь горячая магма нагревает воду до высокой температуры, поэтому в ней значительно повышается интенсивность химических реакций. Если рассматривать протожизнь как очень сложную химическую реакцию, то высокая температура, а также богатый набор веществ, обеспечиваемые геотермальной активностью — это именно то, что нужно для возникновения жизни.

Американские ученые провели эксперимент, который наглядно показал, что в экстремальных условиях, которые характерны для глубоководных термальных источников, есть все необходимое для зарождения протожизни. Соответственно, первая жизнь могла появиться именно в таких источниках.

"Мы говорим о самом перспективном месте с точки зрения вероятности зарождения жизни. Если жизнь появилась на Земле именно в термальных источниках, то ничего не мешает ей появиться в подобных местах на других планетах и лунах, у которых есть геологическая активность", — говорит Ник Лейн, один из авторов проекта.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое