Covid-19Исследование

Ученые выяснили, во сколько раз заразнее стал мутировавший коронавирус

12:45 06 июл 2020.  1201Читайте на: УКРРУС

Нужно по-прежнему носить медицинские маски, соблюдать дистанцию и мыть руки.

Ученые, вошедшие в международную команду по исследованию коронавируса, предупредили, что SARS-CoV-2 продолжает мутировать. Его последняя версия сделала инфекцию заразнее в 9 раз. При этом он не стал более опасным для человека.

Результаты исследования были представлены на страницах издания Cell. Авторы публикации отмечают, что версия спайкового белка G614, которая на данном этапе является доминирующей, распространяется быстрее D613. При этом течение коронавируса не стало более тяжелым. Вирус подвергается атаке антител, однако ученые не исключают появления других мутаций с более тяжелыми последствиями. Вариант G614 активно размножается в органах дыхания и, особенно в верхних структурах. 

Новая форма, как показывают исследования, распространяется шире, нежели изначальная. Это говорит о необходимости соблюдения мер предосторожности даже после частичного снятия ограничений. Нужно по-прежнему носить медицинские маски, соблюдать дистанцию и мыть руки.

Ученые отметили, они опасались, что новая мутация сделает вирус более устойчивым и иммунной системе придется тратить больше сил, однако этого не произошло. Он хорошо поддается лечению сывороткой крови с антителами выздоровевших пациентов. Теперь главный вопрос заключается в том, насколько эффективными против COVID-19 окажутся уже разработанные вакцины, которые находятся на стадии клинических исследований. Ученые продолжают исследовать пришедший из Китая коронавирус.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое