ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, в каком возрасте опасно заниматься сексом

20:58 29 июл 2019.  13511Читайте на: УКРРУС

Секс в пожилом возрасте по-разному сказывается на женском и мужском организме.

Специалисты провели исследование, чтобы выяснить, как секс влияет на здоровье сердца пожилых людей. Они опросили 2200 человек в возрасте от 57 до 85 лет об их сексуальной активности, а затем отслеживали их здоровье в течение 5 лет. Проанализировали данные даже уже мертвых пожилых людей. Из 5500 человек от секса скончался 1%. Более того, почти 90% от этого числа были мужчины. 

Ученые из американского университета обнаружили, что секс в пожилом возрасте после 60 лет по-разному сказывается на женском и мужском организме. Понижается риск получения инфаркта, но только у представительниц прекрасного пола. 

Читайте также: Медики рассказали, как снизить риск инфаркта с помощью фруктов

Мужчины пожилого возраста, которые занимались сексом 1 раз в неделю или более, удвоили риск развития болезней сердца по сравнению с мужчинами, которые были сексуально неактивными. Женщины же имели на 45% меньше шансов получить инфаркт при активной половой жизни. Это связано с выделением гормонов, полезных для сердца. 

Полученные результаты ставят под сомнение мнение о том, что сексуальная активность в пожилом возрасте одинаково полезна для здоровья каждого человека.

Фото: gazeta.a42

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врач назвал лучший возраст для вступления в интимную жизнь

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое