Covid-19Исследование

Ученые выяснили у кого более длительный иммунитет к COVID-19 детей или взрослых

16:30 26 июл 2021.  4317Читайте на: УКРРУС

Детские антитела очень эффективны против различных вариантов вируса.

Результаты семейного исследования COVID-19 в Баден-Вюртемберге показывают, что дети в пять раз чаще, чем взрослые, имеют бессимптомное течение инфекции SAS-CoV-2, и что их иммунный ответ, по-видимому, более устойчив, чем у взрослых. Кроме того, ни один из инфицированных детей в исследовании не был госпитализирован из-за болезни. Это вселяет надежду на то, что в случае дальнейшего распространения инфекций детям будет угрожать лишь очень небольшое количество серьезных заболеваний и что в долгосрочной перспективе у них все же будет развиваться эффективная иммунная защита. Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов medRxiv.

В рамках исследования ученые из университетских клиник Фрайбурга, Гейдельберга, Тюбингена и Ульма, а также Института естественных наук и медицины в Ройтлингене несколько раз обследовали 328 семей, по крайней мере один из членов которых страдал от COVID-19. Всего в исследовании приняли участие 548 детей в возрасте от 6 до 14 лет и 717 взрослых.

Читайте также: Как долго антитела остаются в организме после COVID-19, рассказали ученые

«В семьях с одним инфицированным человеком вероятность заражения детей (34 %) была намного ниже, чем у взрослых (58 %), а в случае инфекции - вероятность отсутствия симптомов в пять раз выше (взрослые: 9 %, дети: 45%) », - сообщает Университетский медицинский центр Фрайбурга по результатам исследования.

Через одиннадцать-двенадцать месяцев после заражения у детей наблюдались более высокие и продолжительные уровни специфических антител, чем у взрослых, независимо от того, были ли у детей симптомы или нет. 

«Детские антитела очень эффективны против различных вариантов вируса, поэтому дети, которые незаметно больны, также должны быть защищены после инфекции», - заявила исследовательская группа.

Жалобы взрослых и детей также различались. В то время как лихорадка, кашель, диарея и нарушение вкуса были типичными симптомами у взрослых, только нарушения вкуса оставались у детей как явное указание на инфекцию (в 87 % случаев). Кашель и жар стали заметными жалобами только с возрастом примерно с двенадцати лет.

Таким образом, согласно заявлению исследователей, у детей, выздоровевших от COVID-19, развивается очень эффективная и устойчивая иммунная защита против новых коронавирусных инфекций, несмотря на то, что они часто протекают очень легко или даже бессимптомно. И есть признаки того, что иммунная защита ребенка даже превосходит иммунную защиту взрослых.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики нашли простой способ предсказать степень тяжести заболевания COVID-19

Елена Коваль

Самое читаемое