ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили связь группы крови и склонности к алкоголизму

11:27 05 май 2021.  2276Читайте на: УКРРУС

На склонность пристраститься к спиртному влияют особенности работы надпочечников.

Наибольшую склонность к алкоголизму имеют люди со второй группой крови. К такому выводу по результатам исследования пришли ученые из Соединенных Штатов Америки, сообщает MedicalXpress.

Определить причину уязвимости обладателей второй группы крови перед спиртным авторам научной работы не удалось. Ученые допустили, что провоцировать алкоголизм способен стресс. При этом появилась у специалистов и другая гипотеза. Они предположили, что на склонность пристраститься к спиртному влияют особенности работы надпочечников. У людей второй группы они провоцируют недостаток глюкозы в крови. Ощущая нехватку сахара, организм пытается его компенсировать на подсознательном уровне. В итоге появляется тяга к спиртным напиткам.

Чтобы уменьшить негативное влияние алкоголя авторы исследования рекомендуют людям со второй группой крови перейти на красное вино. Этот напиток, согласно данным ряда научных работ, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и способствует растворению холестериновых бляшек. К тому же у вина меньше калорийность.

Достаточно стойкими к влиянию алкоголя оказались носители первой группы крови. Самым сильным иммунитетом в отношении спиртного являются обладатели IV группы. Люди с кровью А (II) также больше остальных подвержены другим заболеваниям.

Фото: Pixabay

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое