Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, сколько пластика человек съедает за неделю

14:22 19 июн 2019.  5355Читайте на: УКРРУС

Мельчайшие частички пластмассы проникают в организм вместе с пищей.

Австралийские ученые провели подсчеты, чтобы определить количество пластика, который попадает в организм в течении недели. За 7 дней человек может съедать до 5 грамм пластмассы, сообщают исследователи, что эквивалентно одной банковской карте. Выводы опубликованы в журнале ACS Environmental Science & Technology. 

На сегодняшний день пластиковые элементы присутствуют в строениях, одежде, посуде и других предметах, используемых людьми в повседневной жизни. Микропластик - мельчайшие частички пластмассы, которые проникают в организм вместе с пищей, объясняют ученые. 

Читайте также: Диетологи назвали продукты, ускоряющие процесс старения организма

Исследователи опубликовали доклад, в котором содержатся данные 52 научных работ по пластику. В результате исследования учеными было установлено, что в организм на протяжении недели может попадать до 5 грамм мельчайших частиц пластика, которые человек может съедать вместе с пищей. 

Авторы данного доклада также утверждают, что наибольшее количество пластмассы содержится в морепродуктах, алкоголе, соли, сахаре, воде. Также специалисты отметили, что люди, которые пьют воду из-под крана, получают на 90000 частиц микропластика в год меньше, чем те, кто предпочитают бутилированную воду. 

В данный момент исследователи пытаются выяснить, как химические компоненты пластика могут воздействовать на здоровье.

Фото: azertac

Читайте также: Страны G20 объявили войну пластику

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое