Наука и технологииКосмос

Ученые выяснили, сколько людей нужно для колонизации Марса

19:00 22 июн 2020.  5443Читайте на: УКРРУС

Первой планетой, на которой могут оказаться люди должен стать Марс.

Мечты о колонизации новых планет, которые еще совсем недавно казались фантастическим вымыслом, все больше приобретают очертания реальности. Человечество всерьез задалось этой целью. И первой планетой, на которой могут оказаться люди должен стать соседний Марс. Недавно научные сотрудники Университета Бордо выяснили, сколько же нужно людей для колонизации Марса.

Для того, чтобы определить точное количество людей, исследователи создали специальную математическую модель. Она предусматривала буквально все необходимые факторы для нормальной жизнедеятельности колонии: отношение времени, обеспечение колонии всем необходимым и многое другое.

Более того, разработанная математическая модель учитывала также и такую переменную, как возможность выполнения той или иной задачи несколькими колонизаторами на случай, если это может сократить время для осуществления отдельной цели. И, как выяснилось, для колонизации Красной планеты нужно не так много представителей Земли.

Если верить взятой за основу модель, то 110 человек будет вполне достаточно. Именно в таком количестве люди смогут начать развивать сельское хозяйство и промышленность. Кроме того, небольшое количество людей позволит рационально распределять и использовать ресурсы.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое