ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, сколько лет жизни крадет ожирение

14:25 13 мар 2020.  1864Читайте на: УКРРУС

Болезнь ускоряет механизмы старения на клеточном уровне.

Ожирение ускоряет старение. К такому выводу пришли канадские ученые, пытаясь разобраться в причинах появления в мире все большего числа людей с избыточным весом. 

Эксперты проанализировали около двухсот исследований о влиянии избыточного веса на организм и пришли к выводу, что лишний вес отнимает в среднем 5-7 лет жизни. 

Причиной такой печальной статистики стало то, что ожирение ускоряет механизмы старения на клеточном уровне. В результате происходит апоптоз — программируемая гибель клеток. Эти процессы активно проходят в сердце, почках, сетчатке глаза и даже нейронах мозга. 

Вместе с этим снижается интенсивность аутофагии — процесса, отвечающего за переработку клеточного мусора. В результате у относительно молодых людей, имеющих избыточную массу тела, начинают развиваться сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и некоторые виды рака. 

О вреде фастфуда ученые говорят уже давно. Прежде всего, употребление вкусной, но жирной и калорийной пищи из ресторанов быстрого питания чревато не только ожирением, но и депрессиями. Научное исследование показало, что люди, употребляющие такую пищу, по сравнению с теми, кто ест мало или не ест его вообще, на 51% больше склонны к развитию депрессивных состояний. 
Кроме того, у любителей гамбургеров и картофеля-фри повышенный риск развития астмы и аутизма. А все потому, что люди, употребляющие фаст-фуд, подвергаются риску воздействия фталатов, которые являются группой химических веществ, используемых в упаковке. Известно, что эти химические вещества негативным образом влияют на гормоны и способны провоцировать многие заболевания, в том числе и заболевания дыхательной системы. 

Ученые также утверждают, что фаст-фуд оказывает влияние на размер мозга. У пожилых людей, которые регулярно употребляли фаст-фуд, наблюдается уменьшение размера гиппокампа. Эта зона мозга отвечает за закрепление воспоминаний, за создание эмоций и пространственную ориентацию. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое