Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, почему у млекопитающих большой мозг

14:45 11 май 2021.  1131Читайте на: УКРРУС

Объем мозга и уровень интеллекта у животных никак не связаны.

Международная группа ученых проанализировала, как изменился головной мозг млекопитающих за сто пятьдесят миллионов лет. Были проанализированы данные почти полторы тысячи видов животных, включая вымерших. Причем, вместо показателей массы мозгового вещества, ученые взяли данные о внутреннем объеме черепа. Для вымерших животных использовались ископаемые останки, в том числе окаменелые. Среди них вместилище мозга древнего кита и одна из древнейших черепных коробок обезьяны, сообщает Science Advances.

Читайте также: Ученые обнаружили «недостающее звено» эволюции возрастом 1 млрд лет

Выяснилось, что представители животного мира с наиболее значительными по отношению к телу размерами мозга пришли к таким показателям разными способами. Например, с увеличением размера слонов увеличивался и их мозг. У дельфинов же мозг становился меньше. У обезьян произошло увеличение разнообразия вида одновременно с увеличением массы тела и мозга. При этом, у ранних гоминин объем мозга в соотношении с величиной тела становился больше.

Ученые считают, что установленные ими модели развития мозга и тела могут изменить существующую точку зрения, согласно которой величина мозга относительно размеров тела связана с уровнем интеллектуального развития.

Ранее сообщалось, что группа нейрологов из Университета Вандербильта, США, обнаружила клетки мозга, которые помогают творческому решению задач и адекватной ориентации при меняющихся обстоятельствах

Читайте также: В США от коронавируса вакцинировали человекообразных обезьян

Ирина Мазур

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое