Covid-19Исследование

Ученые выяснили, почему мужчины чаще болеют коронавирусом

13:25 11 июн 2020.  921Читайте на: УКРРУС

Иммунитет мужчин и женщин по-разному реагирует на вирус.

Ученые провели исследование, в ходе которого попытались выяснить, как иммунитет людей реагирует на коронавирус. Как оказалось, у мужчин и женщин происходит разная реакция на COVID-19.

Сотрудники Йельского университета сумели обнаружить, что у представительниц прекрасного пола иммунная система, в первую очередь T-клетки, активнее реагирует на заражение. Это явление частично объясняет, почему среди заразившихся COVID-19 мужчин больше.

Ученые сумели проследить реакцию полов на молекулы вируса и констатируют, в то время как женщин иммунитет реагирует на болезнь своевременно и правильно, у противоположного пола вырабатываются сигнальные частицы, наоборот повышающие вероятность заражения.

Изначально научные работники считали, что подобное происходит из-за наличия в мужских лёгких большого количества рецепторов ACE2, но сейчас эта теория оспаривается, поскольку не подтверждена.

Профессора Акико Ивасаки предложил собственное объяснение, почему статистика неравномерна. Для этого он изучил порядка 200 пациентов, попадавших в клинику с марта по май. Главным условием наблюдения являлось диагностирование COVID-19 на ранних стадиях. Научные работники регулярно брали анализ крови у больных, наблюдая, как иммунитет реагирует на развитие недуга. Это позволило проследить за процессом и сделать важные выводы.

Учёные установили, у мужчина существенно больше белков CCL5 и CXCL10, а также интерлейкина-8. Именно они и способствуют воспалению, реагируя на коронавирус.

В то же время у женщин намного лучше организована работа Т-клеток и активированных моноцитов, чистящих организм, что обеспечивает уничтожение вредных веществ. Теперь специалисты из Йельского университета рассматривают возможность развивать у мужчин активность T-клеток, чтобы их иммунная система активнее противостояла заболеванию.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое