Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, почему Марс внезапно остыл

12:45 01 июн 2022.  1721Читайте на: УКРРУС

Высохшие русла рек — свидетельство того, что на Марсе был обитаемый климат.

Около 3 миллиардов лет назад Марс был совсем как Земля. Теплая планета с жидкой водой на поверхности. Но затем планета внезапно остыла, вода исчезла с ее поверхности и превратилась в красную пыльную пустынную планету, которую мы знаем сегодня.

Потеря парниковых газов, в частности углекислого газа, как гласит господствующая в настоящее время гипотеза, привела к климатической катастрофе на Марсе. Но американские ученые отмечают, что это предположение нелогично, и его нельзя согласовать с климатической историей Марса. Об этом пишет Al Araby Al Jadeed.

Читайте также: От чего погибнет планета Земля, спрогнозировали геофизики из НАСА

Вместо этого должны были быть другие причины, сыгравшие решающую роль в охлаждении Красной планеты и вытягивании воды с ее поверхности. Ученые опубликовали свою статью в рецензируемом журнале Science Advances, хотя и стремились показать, что не могут точно ответить на этот вопрос.

Высохшие русла рек, пути потоков жидкости вокруг вулканических кратеров и области, которые, по-видимому, были обширными океанами, — все это указывает на то, что на Марсе был пригодный для жизни климат. Возможно, в то время, между 3 и 3,6 млрд лет назад, жизнь на Марсе была такой же, как и на Земле. Возможно, простые одноклеточные организмы, обладающие способностью сопротивляться, пережили эти суровые климатические изменения и находятся в почве Марса по сей день.

Главный вопрос в статье звучал так: почему наш сосед Марс внезапно остыл в среднем на десять градусов 3 миллиарда лет назад? Изучая структуру воды, группа ученых из чикагского сообщества во главе с Эдвином Кайтом смогла выдвинуть гипотезу об истории Марса. Гипотеза изучает климатические изменения, произошедшие на Марсе, и водные структуры, которые сместились параллельно с изменениями климата.

Команда смоделировала климат Марса и смоделировала происходящие изменения. Были изучены плотность и химический состав атмосферы, поскольку они являются критическими факторами в любой климатической модели, затем были измерены парниковые газы, которые обычно способствуют потеплению планеты. С помощью этих симуляций исследователи получили удивительные результаты.

В планетологии господствовала теория о том, что причиной охлаждения Красной планеты стала постепенная потеря углекислого газа Марсом. Но моделирование показало, что эта гипотеза не может быть верной, и изменение климата в первую очередь вызвано не потерей углекислого газа, а другими эффектами. Однако ученые не смогли точно определить эти факторы или получить точную модель на основе моделирования. Возможными причинами они считают уменьшение количества водяного пара в атмосфере и образование облаков кристаллов льда в атмосфере Марса, поскольку они поглощают и препятствуют поступлению большей части солнечной радиации.

Конечно, потери СО2 сыграли свою роль, но она не единственная решающая, как можно было бы ожидать. Пока неясно, является ли изменение климата причиной исчезновения воды или исчезновение воды является причиной изменения климата. Все это станет яснее по мере того, как будет поступать больше результатов анализов образцов почвы, которые в настоящее время проводятся в рамках нескольких оперативных миссий на планету.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые рассказали, как выглядит дождь на разных планетах Солнечной системы

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое