Covid-19Исследование

Ученые выяснили, почему COVID-19 влияет на обоняние

12:09 23 июн 2020.  2063Читайте на: УКРРУС

Симптом является одним из основных при первичном диагностировании.

Ученые изучили все имеющиеся клинические данные, благодаря которым выяснили, почему COVID-19 влияет на обоняние. Известно, данный симптом является одним из основных при первичном диагностировании заболевания.

С первых дней наблюдения за пациентами, медики установили набор главных нарушений здоровья, указывающих на заражение COVID-19. Многие люди заявляли, что они потеряли обоняние, хотя при этом они продолжали спокойно дышать носом, в котором не фиксировалось выделение мокроты.

Изначально специалисты связывали это с поражение рецепторов ACE2, располагающихся на поверхности клеток, но нейроны в этой области не страдали из-за действия вируса, поскольку данного белка на поверхности обонятельных клеток нет. В то же время они имеются на клетках, осуществляющих и поддерживающих обонятельные нейроны. Углубляясь в вопрос, учёные сумели понять истинную причину потери способности ощущать запахи. Они отметили, вирус выборочно воздействует именно на отдел, отвечающий за обоняние, не препятствуя дыханию.

Научные работники убедились в своей правоте, изучив пазухи и полости носа при помощи компьютерной томографии. Они увидели, что молекулы веществ, издающих запахи, не могут проникать к рецепторам из-за распухания стенок носа в определённом месте и появления там слизи. Как только человек идёт на поправку, этот симптом исчезает.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое