ЗдоровьеФакт

Ученые выяснили, почему человек машет руками при ходьбе

06:45 02 апр 2020.  5663Читайте на: УКРРУС

Движения рук помогают более эффективному передвижению и сохранению энергии.

Голландские ученые впервые дали ответ на вопрос, почему человек при ходьбе размахивает руками. 
Ранее в мировой науке не было единого мнения по поводу механизма, заставляет человека размахивать руками во время ходьбы. Учитывая закон сохранения энергии, которому подчинены все живые организмы, считалось, что люди при движении должны держать верхние конечности неподвижно. 

В результате стала популярной теория, согласно которой древнейшие участки головного мозга сохранили в себе память о временах, когда человек еще не была прямоходящим. И был сделан вывод, что взмахи рук являются наследием эволюции. 

Но ученые сумели установить, что ходьба имеет сложную физическую модель, а руки выполняют роль противовесов, позволяющая ходить стоя. Также оказалось, что взмахи верхними конечностями облегчают передвижение и на 12 процентов снижают энергию, расходуемую.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое