ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, люди каких профессий более склонны к суициду

18:30 25 окт 2021.  2127Читайте на: УКРРУС

Менее подвержены мыслям о самоубийстве офисные работники и лица, работающие в административной поддержке.

Исследователи выяснили, что люди, работающие в определенных сферах, подвергаются более высокому риску самоубийства из-за деятельности в изоляции, стрессовой обстановки, проблем на работе и дома, низких доходов, худшего доступа к службам психологической поддержки.

Исследования показывают, что медсестры склонны к суициду больше, чем другие работники. Более чем у трети был хотя бы один симптом выгорания, в то время как 40% страдали депрессией, сообщили они в предпандемическом исследовании. Об этом пишет Еxpress.

Читайте также: В Австрии узаконят суицид неизлечимо больных – как это будет происходить

Из более чем 7000 медсестер, опрошенных в США, 5,5% - около 400 - испытывали суицидальные мысли за предыдущие 12 месяцев. Это по сравнению с 4,3% в более широкой рабочей силе.

Автор доктор Лизелотт Дирбай из клиники Майо сказала: «Хотя результаты нашего исследования достаточно серьезны, мы признаем, что влияние нынешней пандемии резко усугубило ситуацию». Исследование было опубликовано в Американском журнале медсестер.

В ходе исследования ученые также выяснили, что в категорию профессий с наиболее низким риском самоубийств (8 или менее случаев на 100 тыс. человек) входят офисные работники и лица, работающие в административной поддержке, в сфере образования, библиотекари и те, кто оказывает поддержку другим людям.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики нашли способ, как быстро избавиться от депрессии

Елена Коваль

Самое читаемое