ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, кто живет дольше — вегетарианцы или мясоеды

06:37 28 дек 2020.  2285Читайте на: УКРРУС

Полностью отказываться от мяса нельзя.

Американские ученые провели исследование, в котором приняли участие 96 тысяч прихожан одной из протестантских церквей. У всех отсутствовали вредные привычки и избыточный вес. Большая часть была вегетарианцами, остальные ели мясо в небольшом количестве, примерно 50 г в день.

За несколько лет скончалось около 8000 испытуемых по разным причинам, а 2500 — от проблем с сердечно-сосудистой системой. Эксперты подсчитали результаты для всего человечества: 6,3% и 9% соответственно. При этом была обнаружена связь между ранней смертью и употреблением красного мяса.

Негативный эффект продукта на организм может быть связан с особенностями человеческого пищеварения. Мясо и печень содержатся холин, лецитин и карнитин. При переваривании они превращаются в триметиламин N-оксид, который, по мнению ученых, и вызывает проблемы с сердцем и сосудами.

Еще в 2015 г. ВОЗ официально признала продукты из говядины, баранины и свинины канцерогенами. Частое их употребление может спровоцировать рак кишечника, поджелудочной железы, простаты и колоректальный рак.

Но в красном мясе содержатся и многие полезные вещества. Витамин В12 из мяса усваивается лучше, чем из растительных продуктов. Также оно содержит белок, железо, калий, витамины D и группы В, что снижает риск развития рассеянного склероза. Поэтому ученые рекомендуют лишь сократить количество регулярно употребляемого красного мяса, а не полностью отказаться от него.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое