ИсторияОткрытие

Ученые выяснили, кто делал заметки на полях издания Шекспира

17:20 18 сен 2019.  5301Читайте на: УКРРУС

Первое фолио было опубликовано в 1623 году.

Ученые выяснили, что надписи на полях Первого фолио Уильяма Шекспира принадлежат английскому поэту XVII века Джону Мильтону.

Первое фолио Уильяма Шекспира было опубликовано в 1623 году и в данный момент находится в фондах Публичной библиотеки Филадельфии (США). Почти через 400 лет после публикации ученые выяснили, что одним из первых владельцев экземпляра Шекспира, оставившим сотни комментариев на полях, был Джон Мильтон. Удивительная находка, которая может стать одним из самых важных литературных открытий современности, была сделана сотрудником Кембриджского университета Джейсоном Скоттом-Уорреном (Jason Scott-Warren). Ранее другие исследователи датировали неизвестного автора заметок серединой XVII века. Множество изображений рукописных заметок показались Скотту-Уоррену странно похожими на почерк Мильтона.

Исследователь провел тщательное расследование, подробно сравнив почерк анонимного комментатора с рукописями поэмы «Потерянный рай», написанной Мильтоном. Предполагается, что работа, которую проделал комментатор, добавив в издание Шекспира исправления и дополнительные материалы, аналогична работе, проделанной Джоном Мильтоном в других книгах его библиотеки, включая экземпляр Джованни Боккаччо «Жизнь Данте». Скотт-Уоррен предварительно признавал, что его исследование может быть предвзятым и основанным на стремлении выдать желаемое за действительное. Но вскоре многие другие исследователи начали соглашаться с тем, что заметки на полях мог написать сам Джон Мильтон.

 

Фото: theguardian

 

Ольга Левкун

Самое читаемое