Наука и технологииЖадность

Ученые выяснили, когда люди готовы вернуть найденный кошелек

01:10 22 июн 2019.  2814Читайте на: УКРРУС

Эксперты вывели фактор, повышающий шансы на возврат бумажника владельцу.

Международная группа ученых Мичиганского университета в США и Университета Цюриха в Швейцарии провела эксперимент о возврате чужого найденного кошелька. Об этом сообщил журнал Science.

Исследователи организовали ряд ситуаций, когда людям в руки попадал чужой кошелек на улице. Выяснилось, что шанс возврата предмета напрямую зависел от денежной суммы, хранящейся там.

Эксперименты провели в 350 городах на территории сорока стран. Сценарий был следующим. Ассистент обращался к работникам заведений – банков, музеев, театров – с просьбой сохранить у себя кошелек, найденный у входа. Он просил связаться с владельцем, так как сам занят.

В бумажнике могло ничего не быть или же находиться сумма денег до сотни долларов в эквиваленте местной валюты. Также туда клали некоторые бытовые вещи – ключи, визитную карточку, записки.

Эксперимент повторили до семнадцати тысяч раз. По статистике, пустой кошелек возвращали в 40% случаев, а с небольшой суммой внутри – в 51%. При этом количество случаев возврата возрастало прямо пропорционально ценности находки.

Среди жителей Британии, Польши, США вероятность возврата кошельком с сотней долларов достигла 72%. Швейцарцы и норвежцы возвращали бумажники вне зависимости от содержимого. Мексика и Перу стали единственными локациями, где менее значительную сумму денег возвращали чаще, чем большую.

Ученые сделали вывод, что в различных странах существуют разнообразные социально-экономические условия, которые и обеспечили результаты эксперимента.

Stanislav Karlov

Новости

Самое читаемое