Covid-19Исследование

Ученые выяснили, какие факторы влияют на передачу коронавирусной инфекции

16:05 27 июл 2020.  1012Читайте на: УКРРУС

Рекомендуемой социальной дистанции в 1,5-3 метра недостаточно.

Немецкие ученые провели анализ вспышки COVID-19 на мясокомбинате в земле Северный Рейн-Вестфалия. Специалисты пришли к выводу, что коронавирусная инфекция передается на расстоянии более восьми метров.

На предприятии Tönnies коронавирусной инфекцией заразились сразу более 1500 сотрудников, а всего было зарегистрировано около 2000 случаев заболевания, связанных с возникновением COVID-19 на мясокомбинате. Ученым предстояло воссоздать майские события в цехах, в ходе чего они выяснили, что вирус передался от одного работника к нескольким другим на дистанции более восьми метров. Главными очагами специалисты признали охлаждаемые помещения с циркуляцией воздуха.

Таким образом, было установлено, что на дальность распространения SARS-CoV-2 внутри организаций влияют такие факторы, как пониженная температура и плохая воздухоподача. Ученые отметили, что эти же условия спровоцировали вспышки коронавирусной инфекции и на других концернах мясной и рыбной промышленности. Они сделали вывод, что в подобных ситуациях рекомендуемой социальной дистанции в 1,5-3 метра оказывается недостаточно.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое