Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, какие дети имеют меньший IQ

18:00 16 июн 2020.  3020Читайте на: УКРРУС

Малый вес неблагоприятно воздействует на когнитивное развитие.

Ученые из Уорикского университета установили, что дети с недостаточным весом при рождении имеют меньший IQ, сообщается в журнале British Journal of Obstetrics and Gynaecology. При этом исследователей обнадеживает, что есть меры, способные несколько наверстать упущенное. 

Ранее ученые установили, что те дети, у которых при рождении окружность головы меньше установленных норм, имеют более низкий IQ. В новом исследовании была поставлена задача понять, зависят ли когнитивные показатели от младенчества до взрослого возраста от самого веса малыша. Учитывались также такие факторы, как социально-экономический статус и отношения между родителями их чадами. Для этой цели наблюдались 203 будущей мамы на сроке беременности до 32 недель и 198 представительниц прекрасного пола от 37 недель интересного положения. 

Как показали наблюдения, дети, рожденные преждевременно или с очень низкой массой тела при появлении на свет имели IQ на 16 баллов ниже, чем младенцы, родившиеся в срок. Кроме того, выходцы из семей с низким социально-экономическим статусом - на 14 баллов более низкий уровень интеллекта. Было также обнаружено, что плохие отношения между родителями и их чадами были связаны с пониженным IQ на 10 пунктов. 

«Независимо от того, родился ли ребенок с недостаточным весом недоношенным или точно в срок, имеет место неблагоприятное воздействие на когнитивное развитие. Обнадеживает то, что есть некоторое наверстывание IQ во взрослой жизни», - отметил автор исследования Дитер Уолке. 

Роберт Ивз, соавтор научной работы добавил к выводам коллеги, что дети с недостаточным весом при рождении нуждаются в дополнительных условиях по уходу. К примеру, им необходимы особое питание для обеспечения оптимального роста после рождения и меры по улучшению отношений между родителями и детьми.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое