ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, как уровень железа в крови влияет на продолжительность жизни

16:45 31 июл 2020.  1384Читайте на: УКРРУС

Регулирование концентрации железа может замедлить возрастные изменения.

Ученые Эдинбургского университета доказали, что уровень железа в крови оказывает влияние на продолжительность жизни. Специалисты учитывают генетическую предрасположенность к долголетию, не менее важным является скорость метаболизма железа.

Исследователи установили, что мужчины и женщины преклонного возраста зачастую имеют особые генные структуры, регулирующие уровень названного элемента в крови. Наблюдения показали, что его концентрация в кровотоке оказывает благотворное влияние на общее состояние организма, продлевая жизнь. Ученые заявляют, что у долгожителей имеются ещё не изученные гены, регулирующие уровень железа в крови.

Данное открытие может помочь в перспективе создать лекарственные препараты, которые станут контролировать достаточно важный процесс, чем будет обеспечена возможность продления жизни. Пол Тиммерс, один из авторов исследования, считает, что у пожилых людей регулирование концентрации железа может замедлить возрастные изменения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое