ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, как социальная изоляция влияет на мозг человека

12:25 10 апр 2020.  2334Читайте на: УКРРУС

Потребность индивида в социальных связях настолько же важна, как и возможность удовлетворить голод.

Социальная изоляция отражается на мозге человека примерно таким же образом, как и продолжительный голод. Соответствующие заключения сделаны сотрудниками MIT в США, о чем сообщается на страницах издания AMNA.

Исследование его авторы развернули еще три года назад, однако в условиях пандемии коронавируса его результаты приобрели еще большую пользу. В ходе наблюдения за добровольцами оказалось, что после пребывания в одиночестве у людей в мозге остается примерно такой же след, как когда они сталкиваются с голодом. Общие сигналы поступают в черную субстанцию, последняя выступает центром производства ключевого нейротрансмиттера дофамина, отвечая не только за вознаграждение, но также за мотивацию.

Посредством ФМРТ изучался мозг 40 взрослых граждан. Сперва добровольцев на 10 часов лишали доступа к пище, а затем — социальных контактов. Результаты анализировались при участии ИИ. Специалисты заключили, что потребность индивида в социальных связях настолько же важна, как и возможность удовлетворить голод.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое