Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, как собаки и люди воспринимают лица

04:25 07 окт 2020.  3212Читайте на: УКРРУС

Довольно много животных может распознавать человека.

Мексиканские и венгерские ученые провели мрт-исследование собак и людей. В результате было обнаружено, что зрительная кора мозга собаки совершенно не может отличить затылок от лица человека.

В необычном эксперименте участвовало около 20-ти собак и 30-ти человек. Также мозг собаки не мог отличить не только затылок человека, но и других собак. Отличительные особенности смогли увидеть только у человека, изучив его головной мозг.

Стоит отметить, что довольно много животных может распознавать человека. Но это пришло только спустя многое время - с помощью одомашнивания и проживания рядом с хозяином. Благодаря своему зрению, такие животные, как овцы, свиньи, могут вполне отличить затылок от лица у человека. 

Во время проведения исследования - людям и животным было дано одно и тоже задание. Участникам было необходимо посмотреть ролики с изображением различных лиц, затылков людей и собак. В результате были проверены активности в затылочных долях, а затем проведено сравнение. 

Ученые исследуют кору головного мозга собаки не так давно. Совсем недавно было установлено, что речь у собак по иерархии очень похожа на человеческую. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое