Наука и технологииИсследование

Ученые выяснили, как рост человека влияет на романтическую и профессиональную жизнь

12:09 26 сен 2019.  2150Читайте на: УКРРУС

Люди считают невысоких женщин и мужчин менее привлекательными и менее успешными.

Психолог из Кембриджского университета Роб Хендерсон провел анализ исследований, что позволило выявить общую картину о влиянии роста человека на романтическую и профессиональную жизнь. Как выяснилось, низкорослые мужчины имеют в целом худшее здоровье, менее удовлетворены жизнью и меньше зарабатывают. 

Согласно статистическим данным, женщины предпочитают встречаться с более высокими мужчинами. Мало того, представительницы прекрасного пола больше всего удовлетворены, когда их партнер на 21 см выше. Лица же мужского пола чувствуют себя комфортно, если они на 8 см выше второй половины. При таких показателях жены имеют лучшее здоровье, оптимальный индекс массы тела, более высокий уровень образования и высокие доходы. 

В свою очередь другое исследование показало, что в основном люди считают невысоких женщин и мужчин менее привлекательными и менее успешными. При этом средний рост был приравнен к высокому. Опросы показали, что последние зарабатывают больше денег. Экономисты называют это «премией за высоту». Точнее, увеличение роста на 2,5 см связано с ростом недельного заработка на 1,4-2,9%. 

Высокие люди более образованы, по мнению психолога Роба Хендерсона, это как раз объясняет их большие заработки. К примеру, в США мужчины в белых воротничках примерно на 2,5 см выше, чем менее успешные коллеги. В Великобритании ситуация аналогична: представители сильного пола на руководящих постах на 1,5 см имеют превосходство в росте. 

Низкорослые мужчины в свою очередь признают, что менее здоровы. Кроме того, было обнаружено, что они женятся на женщинах, которые также имеют худшие медицинские показатели, чем особы, вышедшие замуж за высоких партнеров.

Фото: varus-valgus.net

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое