ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, как религия влияет на здоровье людей

13:35 13 сен 2019.  1839Читайте на: УКРРУС

Посещение церковной службы помогает людям сохранять гармоничное психическое здоровье.

Недавнее исследование ученых позволило раскрыть некоторые секреты взаимодействия между психическим здоровьем и религиозной принадлежностью у пожилых людей. Подробности сообщает журнал Research on Aging.

В эксперименте участвовало более 6 тысяч жителей Ирландии в возрастной группе от 50 лет. Наблюдение за ними длилось 6 лет – с 2010 по 2016 год. Оказалось, что большинство ирландцев в этом возрасте активно посещают церковные службы, и это помогает им сохранять гармоничное психическое здоровье.

Специалистам удалось обнаружить довольно сложную взаимосвязь между психическим благополучием добровольцев и их отношениями с религией. Так люди, которые часто посещали церковь, практически не имели депрессивных симптомов. А вот те, кто утверждали, что религия важная часть их жизни, но при этом не ходили в церковь, не могли похвастаться хорошим психическим здоровьем. Оказалось, что именно посещение церкви было напрямую связано с расширением социальных связей участников исследования.

Постоянное присутствие в обществе и социализация помогают улучшать здоровье пожилых людей и снижают среди них риски смертности, – рассказывает профессор, ведущий автор исследования Роуз Энн Кенни.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое