Зеленая планетаГлобальное потепление

Ученые выяснили, как потепление воды повлияет на океан

15:45 14 май 2020.  2596Читайте на: УКРРУС

Процесс потепления может вызвать образование подводных образований.

Ученые Технологического университета Сиднея в Австралии рассказали, как потепление воды повлияет на океан. Среди возможных последствий указывают на образование тропических подводных экосистем в самых неожиданных местах.

Специалисты проанализировали результаты ранее проведенных научных исследований, направленных на изучение последствий предполагаемого потепления. Умеренные рифы, заявляют ученые, меняются быстрее, причём на них воздействует глобальное потепление. Вместе с тем их нельзя воспринимать как точные копии тропических экосистем.

Постепенный процесс потепления воды в океане может вызвать образование подводных образований, но они не смогут выжить и сохраниться. Речь идёт о хрупких экосистемах, которые в итоге не смогут адаптироваться к меняющимся аномальным условиям окружающей среды, в том числе в океане.

Австралийские исследователи отметили, что за счёт многообразия популяции рыб являются крайне живучими. Наряду с этим на их существование значительное влияние оказывает разнообразие видов.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое