Covid-19Исследование

Ученые выяснили, как получить долговременную защиту от коронавируса

18:30 04 фев 2022.  6075Читайте на: УКРРУС

Количество заражений коронавирусом SARS-CoV-2 растет и увеличивается, однако не так много людей серьезно заболевают COVID-19, как в предыдущие волны. Это также имеет отношение к иммунологической памяти.

Как поясняет в недавнем выпуске Цюрихский университет, после заражения SARS-CoV-2 или вакцинации против коронавируса формируются определенные иммунные клетки, обеспечивающие долговременную иммунную защиту. Эти долгоживущие Т-клетки памяти играют ключевую роль в предотвращении тяжелого прогрессирования заболевания COVID-19. Исследователи из Цюрихского университета расшифровали, как развивается эта иммунологическая память. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Nature.

До сих пор неясно, как заражение коронавирусом SARS-CoV-2 или иммунизация посредством вакцинации может привести к долгосрочному защитному иммунитету. Онур Бойман, директор отделения иммунологии, и его исследовательская группа из Цюрихского университета и Университетской клиники Цюриха теперь более внимательно изучили, как развивается такая долговременная защита. Вместе с исследователями из Швейцарского федерального технологического института (ETH) в Цюрихе они определили сигнальные молекулы, которые определяют, когда из иммунной клетки образуется так называемая Т-клетка памяти.

Читайте также: В Украине продолжается взрывной рост случаев коронавируса

Согласно информации, вирусспецифических антител, вырабатываемых только В-клетками, недостаточно для эффективной защиты от SARS-CoV-2. Клеточный иммунный ответ так же важен для иммунитета против коронавируса. Центральное место здесь занимают вирусспецифические Т-клетки типа «CD8+», которые распознают те клетки организма, которые заражены вирусом, и убивают их.

Таким образом, эти цитотоксические Т-клетки борются с теми патогенами, которые прячутся в клетках-хозяевах, и тем самым предотвращают высвобождение миллионов новых вирусов.

«Однако эти Т-клетки активны только в течение короткого времени и быстро отмирают. Долгоживущие Т-клетки памяти важны для долговременной иммунной защиты, поскольку они очень быстро становятся активными при повторном контакте с вирусом», — объясняет Бойман. Это явление называется иммунологической памятью.

«Четкая сигнатура клеток памяти содержит сигналы для иммунных мессенджеров, таких как интерфероны, которые важны для защиты от SARS-CoV-2, а также для контроля вирусных инфекций в целом», — объясняет Онур Бойман.

Исследование помогает понять, как формируется и поддерживается иммунологическая память против коронавируса SARS-CoV-2 — или нет. Потому что, в то время как некоторые инфекции приводят к сильной и долговременной иммунной памяти, это не относится к другим.

Кроме того, вновь выявленная сигнатура позволяет выяснить, при каком типе инфекции - легком или тяжелом течении, ограниченном поражении слизистых оболочек или системном течении - формируется долговременный иммунитет.

Вакцины, содержащие различные ингредиенты и вспомогательные вещества, также оказывают влияние на иммунный ответ. 

«Несмотря на то, что все по-разному реагируют на вирус или вакцину, клеточный иммунитет у вакцинированных и выздоровевших людей является основным фактором предотвращения прогрессирования серьезного заболевания», — говорит Бойман.

Фото:  Production Perig/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые предупредили о новом опасном типе коронавируса NeoCov

Елена Коваль

Самое читаемое