ЗдоровьеИсследование

Ученые выяснили, как по волосам выявить рак на ранней стадии

11:40 29 июл 2020.  1358Читайте на: УКРРУС

Можно определить даже предрасположенность к раку.

Российские ученые рассказали о способе выявления онкологического заболевания по волосам на голове. По словам специалистов, о риске развития рака может свидетельствовать дисбаланс элементов. Поэтому для определения рака на ранней стадии или предрасположенности к заболеванию необходимо проанализировать состав волос и узнать, есть ли дефицит определенных микроэлементов. 

Специалисты сделали тесты волос пациентов с онкологическими заболеваниями. Выяснилось, что в волосах каждого четвертого человека со смертельно опасным заболеванием наблюдается нехватка железа, селена и кремния. Дефицит йода, меди и марганца выявлен у каждого третьего пациента. 

В волосах каждого второго человека, страдающего от онкологического заболевания, обнаружена нехватка кальция, магния и цинка. Ученые считают, что анализ состава волос может помочь выявить смертельно опасное заболевание на ранней стадии. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое